Профилактика ВИЧ


ОБФ "Дорога к Дому" является одним из инициаторов внедрения программ профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), основанных на философии и стратегии Снижения Вреда и лидером в реализации и развитии этих программ.
Начиная с 1999 года и по наши дни, достигнут охват в более чем 12000 потребителей инъекционных наркотиков. В 2015 запланированный охват составляет 13500 ПИН и их партнеров, обеспечен доступ к более 30-ти видов услуг, влияющим на изменение рискованного поведения, которые в настоящее время сгруппированы в два пакета.
Минимальный пакет - услуги, направленные на оказание первичных базовых знаний профилактики: консультация социального работника, информационно-образовательные материалы и частичное обеспечение средствами профилактики: обмен использованных шприцев на стерильные, распространения спиртных салфеток, презервативов для того, чтобы ПИН могли превратить полученные начальные знания в ежедневные навыки.
Расширенный пакет включает три типа услуг:
Первый - услуги, помогающие контролировать состояние своего здоровья: ДКТ на ВИЧ, консультирование и экспресс-тестирование на ИППП/гепатиты В и С, вакцинация против гепатита В, скрининг-диагностика ТБ и связь с лечением в случае положительного результата экспресс -теста или трех положительных ответов скрининг-диагностики ТБ, услуги медицинских сестер в условиях аутрич, направленные на оказание помощи при заболеваниях, сопутствующих употреблению наркотиков (лечение абсцессов, трофических язв).
Второй - услуги, направленные на формирование мотивации к изменению рискованного поведения: учебные интервенции на уровне групп (потребителей стимуляторов, дезоморфина и др.). Консультирование пар ПИН, вмешательства силами равных (PDI), обучение навыкам менее рискованного поведения на тренингах, профилактики и помощь при передозировке наркотиками, направление в программы ЗПТ.
Третий - мобилизация сообщества ПИН, услуги общественного центра, дискуссионные клубы, группы взаимопомощи, театральная студия, организация и проведение акций, досуга, бытовые услуги.

Высокие уровни охвата услугами ПИН (80,4% ПИН от рекомендуемой численности Одесской области) оказывают положительное влияние на снижение рискованного поведения ПИН. По результатам биоповеденческих исследований 2013 года, 97,6% ПИН использовали стерильный инструментарий во время последней инъекции, 60,7% использовали презерватив во время последнего контакта. Распространенность ВИЧ среди ПИН города Одессы постепенно снижается. В 2013 году она составляла 30,2% (в 1999году  распространенность составляла 64,2%).
Цель направления: 
профилактика ВИЧ среди ПИН путем обеспечения равного и регулярного доступа к высококачественным услугам профилактики,
активного выявления ВИЧ, гепатита С и туберкулеза и доведение до лечения.

Задача направления:
• Предоставление и улучшения качества и доступности услуг профилактики для ПИН.
• Внедрение эффективных моделей предоставления услуг: стационарный ПОШ, мобильный ПОШ/амбулатория, аутрич, аптечные интервенции.
• Активное выявление новых случаев ВИЧ, гепатитов В и С, ТБ среди ПИН, обеспечение связи с лечением.
Увеличение количества ВИЧ-позитивных ПИН получающих АРТ, среди тех, кто его крайне нуждается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий